Römischen Reichs – Augustus (27 v. Chr. – 14 n. Chr.) Æ Semis (21mm; 4,53 g) Sieg über Brutus und Cassius / Mörder von Julius Caesar

Römischen Reichs – Augustus 27 v. Chr. – 14 n. Chr., Æ Halbfinale Sieg über Brutus und Cassius / Mörder von Julius Caesar / fast der Stadt von Philippi in MazedonienOBV: VIC AVG,Nike (Sieg) stehen links auf Globus, hält Kranz und palmRev: COHOR PRAE PHILDrei MilitärstandardsReferenz: BMC 23; 32, RPC anbraten ich 1651; SNG Kopenhagen 305Gewicht: 4,53 gDurchmesser: 21mmMetall: BronzeSehr schöne MünzeProvenienz: Ex-Privatsammlung.Siehe Bilder für den richtigen Eindruck.